Обучающиеся ДТ «Кванториум-04» приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023»

20 мая на площадке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сёл и малых городов «АгроНТРИ-2023».

Цель конкурса: ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в техническое творчество и знакомство с технологическими решениями в АПК.

Направления конкурса: «ДоброПчёл», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроБио», «АгроВет», «АгроРоверы» и «АгроСмарт».

Кванториум на конкурсе представили обучающиеся биоквантума Василенко Полина и Дыдыянова Согдиана, наставник Куранакова Светлана Андреевна.

Василенко Полина приняла участие в направлении «АгроВет», где ребятам предстояло правильно выполнить практические задания по модулям: хирургия, стоматология, анатомия, гистология и идентификация животных.

«Самым интересным мне показалось выполнять задания по стоматологии животных. Я научилась работать со скалером» — поделилась Полина.

Дыдыянова Согдиана, попробовала свои силы в направлении «АгроБио». Участники работали в командах и выполняли практические задания на определение растений, проводили посев овощных культур.

«Мне очень понравились конкурс, аудитории и задания. Организаторы конкурса очень позитивные и отзывчивые, помогали и иногда подсказывали нам на всех этапах выполнения заданий» — рассказала Согдиана.

Культурная программа конкурса включала в себя мероприятие «Ночь музеев в Аграрном университете» в рамках Всероссийской акции. Девочки приняли участие в мастер-классах по изготовлению музейного препарата из конечности курицы и попробовали себя в роли биотехнологов, поучаствовав в мастер-классе «Растения in vitro».

Наставник Куранакова Светлана Андреевна: «Очень понравилось то, что конкурс подразумевает именно грамотное выполнение практических заданий, что непосредственно развивает у учащихся Hard-Skiils. Перед очным этапом, участникам предстоял пройти обучение и итоговый тест на конкурсной платформе. На конкурсе работало много площадок и все они связаны с технологиями сельского хозяйства».