Обучающиеся Шебалинского района представили свои проекты на итоговой аттестации

С 10 по 12 мая 2023 года на базе МБОУ «Чергинская СОШ проходили занятия для обучающихся Шебалинского района.

В течении учебного года обучающиеся мобильного технопарка «Кванториум» работали над проектами по разным направлениям. Во время последней очной сессии  они  доработали свои проекты и представили их на итоговой аттестации.

Коретенко Тимофей, обучающийся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе технической направленности ««VR/AR/IT технологии», представил проект «VR-симулятор выживания на Марсе». Работая в команде ребята разработали приложение с помощью которого можно побывать на Марсе, и даже выполнить там различные миссии.   

Обучающиеся из Шебалинской школы разработали 3д модели брелоков для школьных кабинетов, и напечатали их на 3д принтере. Брелоки были выполнены в разных цветах для разных этажей школы. Они отличаются от обычных брелоков единым стилем и индивидуальным дизайном. 

Кудрявцев Андрей и Бархатова Елизавета, обучающиеся Чергинской школы, представили проект «Стул MKV-1». Проанализировав предложения магазинов мебели, ребята решили спроектировать свой стул который будет увеличиваться и уменьшаться по мере необходимости с помощью определенного механизма. Смоделировав его в программе, обучающиеся распечатали прототип стула на 3д принтере. Индивидуальной особенностью данного стула является то, что он имеет универсальный дизайн который подойдет как для кухни так и для работы.

Также на итоговой аттестации были представлены другие проекты обучающихся из Шебалинского района. В их числе проекты: «Волейбольная площадка в селе Черга», «Многоячеистая вешалка», «Физические явления» и другие.

«Все ребята  были нацелены на результат и усердно работали над проектами. Для достижения цели обучающиеся в течении всего учебного года осваивали различные программы по моделированию и программированию, изучали основы разработки VR-приложений, создавали прототипы, изучали строение и основы работы 3д принтера и многое другое. Все свои умения и навыки они представили на итоговой аттестации. По результатам обучения ребятам будут выданы сертификаты об успешном прохождении программы.» - говорит педагог дополнительного образования Шагалова Аурика Владимировна.

Для обучающихся которые не посещают занятия мобильного технопарка «Кванториум» были проведены мастер-классы:

 - «Азы визуального программирования», на котором ребята познакомились с визуальным программированием и сделали простейшую 3D игру в Kodu  Game Lab.

- «Гравер и точка», на данном мастер-классе школьники освоили роботу на лазерном гравере и сделали собственные брелоки.

«Рука-Манипулятор», мероприятие на котором ребятам предстояло создать изделие «Рука-манипулятор» из пластиковых материалов и канцелярских инструментов.

Сейчас мобильный технопарк работает в Онгудайском районе.  

Изображение WhatsApp 2023 05 17 в 11.18.03Изображение WhatsApp 2023 05 17 в 23