В Кош-Агачском районе завершилась образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум»

 Структурное подразделение АУ ДО РА «РЦДО» Мобильный технопарк "Кванториум", открытый в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", продолжает посещать школы Республики Алтай в рамках образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным программам технической и естественнонаучной направленностей. 

Напомним, что мобильный технопарк «Кванториум» — это специализированная мобильная лаборатория на базе транспортного средства, оснащенная таким образовательным оборудованием, как шлемы виртуальной реальности, планшеты, квадрокоптеры, образовательные робототехнические конструкторы, 3D-принтеры, лазерный гравер и многим другим. Такой формат технопарка обеспечивает доступность программ технической и естественнонаучной направленностей для школьников среднего и старшего звена. Отметим, что данный проект поочередно реализуется во всех муниципалитетах.

В Кош-Агачском районе обучение проходило на базе МКОУ  «Бельтирская СОШ имени Кыдат Тебековой». На протяжении занятий учащиеся:

  • Освоили 3д сканирование, включающее в себя настройку 3д сканера, корректировку параметров для стабильной работы оборудования, а так же сам принцип сканирования;
  • Почувствовали себя архитектурными дизайнерами, работая в специальной программе и создавая в ней схемы и 3д модели жилых зданий.
  • Собирали и программировали роботов.

Также все обучающиеся уже готовят свои проекты к защите. Они находятся на финальной стадии.

Наставниками технопарка были проведены следующие мероприятия:

Интеллектуальная игра "Познай свою вселенную". Основная цель игры – развитие кругозора и познавательного интереса в области космонавтики  и интереса к геоинформатике. Игра способствовала  развитию в сфере астрономии, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решению задач в сфере космоса.

Мастер-класс:  изучение программы "Создание карт: Scribble Maps". Ребята учились создавать ферму, строили поселок своей мечты, изучали карту Республики Алтай.

Всего кванторианским движением было охвачено более 100 обучающихся. Следующий выезд мобильного технопарка состоится 2 мая 2023 года в МО «Майминский район».

WhatsApp Image 2023 05 01 at 00.52.00WhatsApp Image 2023 05 01 at 00.52.11