В Шебалинском районе завершилась образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум»

С 12 по 16 декабря 2022 года мобильный технопарк «Кванториум» проводил очные занятия на базе МБОУ «Чергинская СОШ».

Наставниками мобильного технопарка были проведены новогодние мастер-классы, на которых ребята отвечали на вопросы викторины, а также сделали поделки к Новому году.

На занятиях по виртуальной реальности школьники подробно изучали 3d-моделирование и продолжили разрабатывать свой проект приложения дополненной реальности «Физические явления». Ребята создавали 3d-модели демонстрирующие агрегатные состояния веществ на примере молекул воды. В будущем планируется создание приложения дополненной реальности для визуального представления физических явлений на уроках физики.

На занятиях промышленного дизайна обучающиеся изучили основные материалы и технологии производства, прошли основы текстурирования в программе Blender, создали прототип проекта «Голографический светильник». Светильник сделанный из слоев оргстекла с гравировкой, где подсветка установленная особым образом заставляет светиться только места гравировки и рисунки накрадываясь друг на друга создают объёмную композицию.

Ученики направления Геоинформационные/Аэро технологии развивали свои навыки 3D-моделирования. Детально прорабатывая чертежи внутри среды Blender, научились точному моделированию на примере учебного кабинета, а также создали прототип проекта «Подставка для зарядки».  Ребята придумали небольшую полочку, которая крепится на розетку и позволяет заряжать телефон на весу без угрозы его падения. Дизайн подставки и дополнительные функции будут дорабатываться во время дистанционные занятий.

Следующий выезд команды мобильного технопарка запланирован на  19 декабря 2022 года в МО «Турочакский район».

WhatsApp Image 2022 12 21 at 11.31.13WhatsApp Image 2022 12 21 at 11.30.38WhatsApp Image 2022 12 21 at 11.31.35