Творческая акция «Читаем Лазаря Кокышева»

В АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» детском технопарке «Кванториум 04» 20 октября состоялась творческая акция «Читаем Лазаря Кокышева», приуроченная к 90-летию классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева. Дети ознакомились с биографией и творчеством алтайского писателя Лазаря Васильевича Кокышева. Педагоги и обучающиеся Центра выбрали для мероприятия роман «Арина» Л.В. Кокышева на алтайском и русском языках. В акции приняли участие более 60 обучающихся и педагогов Центра.

Трудно представить Лазаря Кокышева 90-летним, так как он в памяти алтайского народа, навсегда остался 42-летним писателем, мыслителем и юмористом. Литературное наследие писателя насквозь пронизано легким юмором, народной мудростью, философией жизни, в нем легко можно найти обычаи и традиции алтайцев. Он ушел очень рано, но успел сделать многое для алтайской культуры и литературы, оставив нам и нашим потомкам богатое наследие. Всего издано более десяти поэтических сборников, семь прозаических книг, два драматических произведения, переводы, ряд публицистических, литературно-критических статей. Многие его произведения переведены на русский и другие языки народов СССР. 

В студенческие годы Лазарь Кокышев написал первый в истории алтайской литературы роман («Арина», 1954 – 1958), что свидетельствует о его неординарной одаренности и высоком призвании. Остается лишь удивляться тому, как 21-летний студент мог написать почти эпопею о судьбе алтайского народа. Как известно, прототипом главной героини романа Арины Карышевой выступает родная мать писателя Арина Саналовна Сабашкина. Алтайское имя ее – Куучынчы, что переводится как «рассказчица». Ее речь, по словам свидетелей, была необыкновенно богатой, насыщенной народными изречениями, афоризмами, присказками. Этот дар речи передался и Лазарю Кокышеву, приумножившему его своим усердным учением у классиков русской и зарубежной литературы. После издания роман «Арина» обрел такую популярность, что его перевели на русский, киргизский и тувинский языки.

Изображение WhatsApp 2023 11 02 в 12.05.46 b5150727Изображение WhatsApp 2023 11 02 в 12.05.46 778ee12c