Российское общество «Знание» представило образовательную программу Международной выставки-форума «Россия»

Международная выставка-форум «Россия» организована по Указу Президента Владимира Путина и откроется 4 ноября 2023 года на ВДНХ. На выставке будут представлены главные достижения страны в XXI веке, а мероприятия образовательной программы позволят россиянам и зарубежным гостям увидеть, как успехи в разных отраслях науки и технологий за последние 20 лет повышают качество жизни людей.

В презентации приняли участие представители Министерства просвещения России и АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»».

В рамках выставки крупнейшая просветительская организация страны совместно с партнерами организует семь лекториев в павильонах ВДНХ, где будет освещаться широкий круг вопросов, связанных с современными достижениями России в разных сферах. Флагманский лекторий Российского общества «Знание» разместится в павильоне № 57 «Россия — Моя история». Там будет работать интерактивная познавательная выставка «Лабиринт познания», посвященная знаковым изобретениям, которые реализовались в нашей стране и изменили мир. Также в этом павильоне в день открытия выставки стартует просветительский марафон Российского общества «Знание», который пройдет 4–6 ноября. В павильоне № 32–34 «Космос» состоятся «космические уроки» с прямым включением с российского сегмента МКС. 

«Еженедельно мы постарались расставить фокусы так, чтобы дать возможность всем участникам погрузиться в ключевые отрасли, сферы достижений и ключевые праздники, которые выпадают на даты прохождения выставки. Каждую неделю будет новая тематика, новые фокусы, новые мероприятия. В ближайшие дни мы опубликуем конкретное расписание и дадим возможность бронировать места в залах», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Образовательная программа выставки выйдет за пределы Москвы и охватит все регионы России. Например, 4 ноября начнутся «Прогулки со Знанием» – главы субъектов России будут проводить для молодежи экскурсии по знаковым местам, расскажут о памятниках культуры и природы, покажут значимые для их регионов предприятия и исторические объекты.

С 7 ноября Общество «Знание» запустит масштабную программу «Дни регионов». Во всех уголках России начнутся форумы, лекции, научные баттлы и встречи с известными людьми. Участники этих мероприятий познакомятся с экономическими и культурными достижениями своего региона, смогут поделиться своими идеями о развитии родного края.

Как рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ряд мероприятий будет посвящен закрытию Года педагога и наставника, а с 14 ноября 2023 года по 9 апреля 2024 года каждую среду в 18:00 будут идти «Разговоры о важном» для родительского сообщества. Достижения сферы образования представят на иммерсивной экспозиции Минпросвещения России. 

«В образовательной программе Выставки принимают активное участие все 89 регионов России. Мы получили от них свыше 700 предложений с мероприятиями по самым разным темам, а на ноябрь — декабрь уже запланировано почти 150. Самые интересные региональные спикеры приедут в Москву, чтобы провести мастер-классы, лекции, уроки, личные встречи. Выставка уникальна по своему охвату и наполнению, в России до сих пор не проводилось мероприятий такого масштаба. Мы делаем ее с любовью к Родине, у мероприятия есть хештег #СпасибоРодная», − подчеркнула заместитель генерального директора по информации, социальным коммуникациям и событийной программе АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»» Анастасия Звягина. 

Расписание образовательной программы выставки появится на сайте Российского общества «Знание». Уже сегодня гости выставки могут выбрать интересующие их темы, оставить контактные данные и получить расписание мероприятий по нужной тематике. Мероприятия образовательной программы будут доступны по предварительной регистрации.

Жители региона смогут присоединиться к онлайн-трансляциям лекций и дискуссий в прямом эфире на сайте Общества «Знание» и в его сообществе ВКонтакте. В работе Марафона также примут участие представители алтайского землячества в Москве.