Навигатор дополнительного образования – что это такое?

Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В рамках проекта в каждом субъекте Российской Федерации создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. Навигатор рассчитан на родителей (законных представителей), детей, а также образовательные организации. В Республике Алтай Навигатор дополнительного образования функционирует с 2019 года.

Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе. Воспитанники детских садов, ученики школ, студенты Республики Алтай могут записаться в кружки, на секции и мероприятия самых разных направлений на портале «Навигатор дополнительного образования детей в Республике Алтай» в разделах «Программы» и «Мероприятия». Сегодня в Навигаторе размещено более 1900 программ различных направленностей. Дети могут попробовать себя в любом направлении, раскрыть свои интересы, увлечения, а также развить способности, весело и с пользой проводить время.

Навигатор позволяет родителям и детям выбирать образовательные программы по запросу и уровню подготовки детей с разными интересами и возможностями.

В системе работают образовательные организации всех муниципальных образований республики. Для удобного поиска в Навигаторе размещен фильтр, который позволяет находить программы по основным характеристикам — направленности, профилю, муниципальному району, населенному пункту, возрасту ребенка и т. д.

Выбрать увлекательную программу можно в несколько кликов. Для того чтобы записаться, необходимо выполнить вход в личный кабинет Навигатора. После авторизации на портале в личном кабинете родители могут отслеживать статус поданного заявления, а после зачисления на программу следить за расписанием, посещаемостью и результатами ребенка.

Большая часть кружков и секций для детей в регионе реализуется на бесплатной основе. Платные кружки и секции в связи с введением персонифицированного финансирования с 2019 года можно оплачивать сертификатами персонифицированного финансирования, с 1 сентября 2023 года социальными сертификатами.

Навигатор дополнительного образования синхронизирован с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», что позволяет родителям (законным представителям) подать в электронном виде заявление о записи ребенка на дополнительную общеобразовательную программу через портал Госуслуг.

Прозрачность, доступность и конкурентоспособность – главные принципы функционирования Навигатора.