С 11 по 15 апреля 2023 года обучающиеся ДТ «Кванториум-04» приняли участие в 5-ом национальном этапе Всероссийского конкурса «Первый элемент». Конкурс проходил в ВДЦ «Смена» г. Анапа.

Состав команды Н204: Романов Илья – капитан; Такин Эркей – второй пилот; Крючковский Владислав – механик команды; Образцов Дмитрий Сергеевич – наставник команды.

Образцов Дмитрий Сергеевич: «Инженерный конкурс «Первый элемент» — это возможность воплощения в реальность самых смелых идей в области энергетики. Задача участников конкурса – самостоятельно спроектировать и изготовить радиоуправляемую модель автомобиля на основе топливного элемента, работающего на водороде. В этом году наша команда показала неплохой результат, однако мы будем продолжать совершенствовать наш водородный автомобиль и оттачивать мастерство радиоуправления».

В программу конкурса входили такие мероприятия как: технический осмотр моделей, тренировочные заезды, 6-ти часовые гонки на радиоуправляемых автомобилях в масштабе 1:10 на водородных топливных элементах, файер-шоу. Всего в соревнованиях приняли участие 34 команды.

Капитан команды Н204 Илья Романов: «Мне понравилось в поездке то, что в Анапе было тепло, хотя и была весна, море чистое, как и пляж. Мы получили хрустальную сову за первое место среди команд в «Что? Где? Когда?», конечно, были и неудачи, мы не смогли выиграть в «Первом элементе», а именно собрать нужное количество кругов на трассе, но мы всё-таки улучшили свой результат, по сравнению с прошлым годом. На следующий год мы планируем модернизировать нашу модель и победить в соревнованиях».