Определены победители регионального трека (Конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы» прошел 15 марта 2023 года в стенах детского технопарка «Кванториум-04».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Организаторами конкурса является образовательный центр «Сириус». Участникам было предложено оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам. В конкурсе приняли участие ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Республики Алтай.

На конкурс школьники представили работы, направленные на решение актуальных задач по направлениям: «Современная энергетика», «Агропромышленные и биотехнологии» и «Умный город».

По итогу комплексного оценивания конкурсных работ победителем была признана обучающаяся БОУ РА «Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса» Модорова Айкела с исследовательским проектом «Минеральный состав шиповников Горного Алтая», призёром 2-ой степени обучающийся МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска» Печерский Даниил Александрович с практико-ориентированным проектом «Цифровая среда для пожилых».

Всем финалистам предстоит первый тур заключительного этапа Всероссийского конкурса, который пройдет в апреле 2023 года с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе «Сириус».