Деятельность детского технопарка «Кванториум-04» является одним из показателей по реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В региональном технопарке предусмотрено функционирование 6 квантумов технической и естественнонаучной направленностей: «Промробоквантум», «IT-квантум», «Хайтек», «Энерджиквантум», «Геоквантум» и «Биоквантум».

Биологические науки являются самыми быстро развивающимися науками последних десятилетий. Их развитие непрерывно меняет облик современной медицины и человеческой жизни в целом. Подготовка специалистов со знаниями и навыками в новых и классических биологических технологиях, способных грамотно и рационально решать исследовательские задачи – это острая необходимость для благополучного научно-технического развития страны.

В Биоквантуме осваивают современные методы изучения биологических объектов, учатся работать на современном оборудовании (ламинарный бокс, флуоресцентный микроскоп, амплификатор, аналитические весы, центрифуга и т.п.).

В текущем учебном году обучающиеся биоквантума уже успели принять участие в следующих мероприятиях: региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат», Всероссийская Конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в городе Москва, Межрегиональный форум юных исследователей с международным участием в рамках площадки открытых коммуникаций «OpenBio», Межрегиональный интеллектуально-познавательная игра «Квантоквиз». Не отстают от обучающихся и наставники квантума, так Куранакова Светлана Андреевна является участником Всероссийского конкурса педагогических разработок молодых педагогов, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности, в рамках пилотного проекта «ЭкоЛинейка», а Малкова Анастасия Николаевна призёром регионального этапа Всероссийского конкурса лучших образовательных практик дополнительного образования естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ».

Василенко Полина 12 лет: «Про детский технопарк «Кванториум-04» я узнала от педагогов, которые пришли к нам в школу и рассказали про него. Меня очень заинтересовало направление биоквантума, так как люблю проводить различные исследования. В биоквантуме меня научили проектной деятельности. За 1,5 года учебы мы исследовали различные виды упаковок и придумывали им альтернативу. Наш проект по экоупаковке занял I место на междунардном конкурсе «Школа реальных дел».

Наставник биоквантума, Куранакова Светлана Андреевна: «Оснащённость биоквантума позволяет проводить широкий спектр исследований. Это современная биологическая лаборатория, на базе которой есть всё, что необходимо для работы в области биологии, экологии и химии».