В Республике Алтай завершились финалы Национальной технологической олимпиады

С 14 по 20 ноября в Республике Алтай впервые прошел заключительный этап Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для 5-7 классов. Командные инженерные соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из ее первоочередных задач – помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Финальные соревнования в очном формате проходят более чем в 40 регионах страны, в остальных заключительный этап дистанционный. Всего заявки на олимпиаду подали более 21 тысячи школьников со всей России, в соревнованиях финального этапа приняли участие более 2 400 участников.

В рамках заключительного этапа прошли испытания по 2 сферам:

  • В рамках сферы «Технологии и компьютерные игры» участники финала занимались поиском ошибок и отладкой бета-версии компьютерной игры. Лучший результат показал Джатканбаев Адилет, обучающийся 7 класса МКОУ «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа им. В.И. Чаптынова».
  • В рамках сферы «Технологии и креативное программирование» финалисты в симуляторе должны выполнить диагностику и ремонт робота-разведчика, который по легенде находится на другой планете. Победителем состязаний стала Данилова Мария, обучающаяся 5 класса МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска».

Победители, призеры и все участники финального этапа НТО Junior получат дипломы для портфолио достижений. Участие в соревнованиях даст школьникам необходимый опыт для успешного выступления в треке НТО для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.