ОТКРЫЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ НА НОВЫЙ СЕЗОН НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

Открылась регистрация на новый сезон Национальной технологической олимпиады для учащихся 8−11 классов. Национальная технологическая олимпиада (или НТО) — новое имя Олимпиады Кружкового движения НТИ.

В 2021/2022 учебном году командные инженерные соревнования для старшеклассников пройдут в рамках Года науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Регистрация продолжится до конца октября.

Участники могут выбрать для участия от одного до трёх профилей. Соревнования пройдут по 31 направлению. 26 профилей рекомендованы РСОШ — победа в них даст 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов. Задания олимпиады приближены к реальным отраслевым задачам и часто носят социальный характер.

Например, на профиле «Автоматизация бизнес-процессов», который разрабатывает и поддерживает фирма «1С», участникам предстоит заняться выстраиванием, цифровизацией и автоматизацией процессов на модели предприятия — в этом году в сфере экономики шеринга.

Участники профиля «Информационная безопасность», партнёром которого выступает компания «Ростелеком-Солар», должны будут защитить от кибератак энергетическую компанию, смоделированную на Национальном киберполигоне. В основе учебных угроз — тактические приёмы, инструменты и подходы реальных хакеров.

Облегчить работу школьных учителей предлагает профиль «Искусственный интеллект», проводимый при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Задачу разработали эксперты AI-Academy (Академии искусственного интеллекта для школьников): участникам предстоит обучить систему распознавать текст, написанный разными почерками; датасет — фотографии школьных тетрадей. Такая системы сможет, например, снизить объем рутинной проверки домашних заданий.

Вся информация о профилях НТО представлена на сайте https://ntcontest.ru/ . На странице каждого профиля размещена кнопка, позволяющая зарегистрироваться сразу на него.