Единый урок истории: «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек, ученый, правозащитник и политик»

В связи с исполняющимся в 2021 году 100-летием со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля А.Д. Сахарова в Детском технопарке «Кванториум-04» прошел Единый урок истории: «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек, ученый, правозащитник и политик».

Андрей Дмитриевич Сахаров — российский физик и общественный деятель, академик Академии Наук СССР (1953), один из создателей водородной бомбы. Сахаров А.Д. написал труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу и гравитации, предсказал асмиссию о распаде протона и появление Интернета.

В биографии ученого упоминается, что в 1975 году он получил Нобелевскую премию мира, хотя является одним из создателей первой советской водородной бомбы. Никакого противоречия тут нет – прославленный академик был убеждённым противником войны в любом её проявлении. Он верил, что появление новой мощной бомбы станет сдерживающим фактором и предотвратит разрушительные войны.

Когда Андрею Алексеевичу был всего 21 год, его талант уже заметили и отправили будущего академика на патронный завод в Ульяновске. Там он с энтузиазмом принялся за дело и в первый же год сделал несколько важных изобретений.

Андрей Сахаров стал вторым по молодости академиком в истории Академии наук СССР, он получил это звание в 32 года. Рекомендательное письмо для него подписали практически все ведущие советские учёные той эпохи.