День детских изобретений

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin, 1706-1790 г.г.). Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

Среди такого большого количества изобретений все большее место начинают занимать социально ориентированные — те, которые призваны облегчить жизнь человека с инвалидностью или животного с ожирением, помочь диагностировать заболевание или решить определенный аспект экологической проблемы.

Например, а 2016 году ученик школы в Свердловской области – Сергей Халявин и его преподавательница по технологии – Оксана Фирсова изобрели компьютерную мышь, предназначенную для людей, лишенных рук. Выглядит устройство как сандалия из пробкового дереве, в которую вмонтированы две кнопки и колесико.

Школьник из Казани – Дмитрий Галимуллин создал «ультразвуковой глаз», который поможет незрячему и слабовидящему человеку ориентироваться в пространстве и сообщит о препятствиях. Прибор прикреплен к голове и посылает ультразвуковой импульс в сторону, куда обращено лицо человека. Чем препятствие ближе, тем сильнее вибрирует прибор, радиус действия которого – два метра. По словам автора изобретения, существующие в мире ультразвуковые трости и фонари для незрячих не видят препятствий, которые находятся на уровне головы и груди человека, поскольку их датчики расположены ниже.

Калининградский школьник Энвер Курбанов изобрел способ добывать энергию из дождя. Электростанция стоит 80 рублей способна зарядить 300 мобильных телефонов.

Школьница из Севастополя – Алена Кузнецова изобрела первый в мире автоматизированный тренажер для кошек, который поможет животным в борьбе с ожирением. Автоматизированная система кладет в тарелки по нескольким кусочков корма, и кошка в погоне за едой бегает от одной миски к другой.

Число необычных идей, сделанных маленькими выдумщиками, весьма многочисленно. Многие вещи, кажущиеся нам обыденными и привычными, были придуманы детьми и подростками, которые просто сумели посмотреть на какие-то вещи с необычной стороны.

Проверьте, отличите ли вы детские изобретения от взрослых, с помощью теста в нашем инстаграме: https://www.instagram.com/kvantorium04/