Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

     Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

     В Республике Алтай всероссийская олимпиада школьников проводится по 20 предметам, кроме: испанского, итальянского, китайского и французского языков.

     В соответствии с приказом Министерством просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678, определяющим Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, муниципальный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 7 – 11 классов.

Участниками муниципального этапа олимпиады являются:

  • участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу;
  • победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

     В Республике Алтай 15 ноября стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2021 - 2022 учебного года, который  в соответствии с графиком продлится до 7 декабря. В первый день около 200 обучающихся общеобразовательных организаций региона приняли участие  в олимпиаде по экологии и праву. Задания по всем предметам разработаны региональными предметно-методическими комиссиями, в состав которых входят преподаватели ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» и методисты БПОУ РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования                        Республики Алтай».

     Особенностью проведения муниципального этапа является установление единого времени проведения олимпиадных туров на территории всей республики. Школьники, набравшие проходные баллы по предмету, будут приглашены на региональный этап олимпиады.

     Порядок о Всероссийской олимпиаде школьников и другая информация о проведении всех этапов размещена на сайте регионального оператора АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования»: http://dopcenter-altai.ru.