Мобильный технопарк «Кванториум» продолжает работу в агломерациях

     Структурное подразделение АУ ДО РА «РЦДО» Мобильный технопарк "Кванториум", открытый в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", продолжает посещать школы Республики Алтай в рамках образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным программам технической и естественнонаучной направленностей. 
     С 28 марта по 1 апреля мобильный технопарк «Кванториум» проводил очные занятия в Онгудайском районе. Обучение проходило на базе ЦДТ Онгудайского района. В сессии приняли участие обучающиеся МБОУ «Онгудайской СОШ», МБОУ «Ининской СОШ», МБОУ «Каракольской СОШ», МБОУ «Купчегеньской СОШ», МБОУ «Шашикманской СОШ», МБОУ «Еловской СОШ имени Э. Палкина», МБОУ «Куладинской СОШ», МБОУ «Нижне-Талдинской СОШ», МБОУ «Боочинской СОШ», МБОУ «Хабаровской ООШ».
     На протяжении занятий учащиеся освоили:
 3d моделирование в программе SketchUp, спроектировав при этом объекты по точным размерам;
 3d моделирование, скульптинг на графических планшетах, 3д анимацию в программе Blender
 Настройку и работу на шлеме виртуальной реальности HTC VIVE.
     Работая на современном оборудовании, ребята продолжили разработку над своими проектами: так, мы скоро увидим первые брелоки, посвященные краснокнижным животным,  сможем взглянуть на первый «Виртуальный альбом» в котором будут храниться сканированные на 3d сканере объекты, представляющие исторические ценности, "Поляну отдыха", где каждый сможет отдохнуть от бытия за любимыми книгами, «Шахкрафты» поиграть в игру , в которой все фигуры и игровое поле будет сделано в стиле известной компьютерной игры Майн Крафт. 
     Помимо образовательного процесса, педагогами мобильного технопарка были проведены увлекательные мастер-классы: 
• "Полетели»
• "Шаг в виртуальность
     «Для нас важно, чтобы дети не просто знали теорию, а умели полученные знания воплощать на практике, могли сами сделать что-то своими руками. Мы стараемся научить школьников работать на современных станках и оборудовании. Ученики сами занимаются проектированием и программированием и сразу могут увидеть свой результат» — делится педагог мобильного технопарка «Кванториум» Мерген Чулунов.
     Всего кванторианским движением было охвачено более 322 обучающихся.
     Следующий выезд мобильного технопарка состоится 4 апреля в МО «Шебалинский район».
photo 2022 04 03 19 45 00 2
photo 2022 04 03 19 45 01
photo 2022 04 03 19 45 01 2photo 2022 04 03 19 45 01 3
photo 2022 04 03 19 45 02
photo 2022 04 03 19 45 02 2