Завершилась третья, заключительная образовательная сессия в «МО Шебалинский район»

В период с 11 по 21 мая педагоги-наставники мобильного технопарка работали в Шебалинской, Дьектиекской, Чергинской и Камлакской школах. Мобильный технопарк «Кванториум» был создан в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Образовательный процесс в Шебалинском районе завершился итоговой аттестацией учащихся. В ходе работы, за целый год в районе была проделана большая работа. В Гео и Аэро квантуме ребята научились работать с ГИС программами, такими как Google Earth Pro, Яндекс карты, Arc Gis, Arc View для создания геоинформационных карт. Научились ориентироваться по карте мира, России и Республики Алтай. Ребята выполняли аэрофотосъемки с помощью БПЛА, с последующем созданием ортофотоплана и 3D модели местности или объекта из множества комплекта фотографий с помощью программы Agisoft Metashape Standard. Промышленный дизайн и робототехника, помог приобрести обучающимся следующие навыки: рисование в перспективе, скетчинг, прототипирование, дизайн-аналитика, работа на графических планшетах, а также 3D моделирование в программе Blender, печать моделей на 3D принтере и на лазерном гравере. Ученики VR/AR/IT квантума ознакомились составляющими ЭВМ, изучили основы синтаксиса языка программирования Python и HTML, познакомились с созданием игровых проектов для ПК и VR устройств, занимались конструированием собственного VR устройства, погрузились в изучение AR технологий.

В рамках процесса проводились мастер-классы и развлекательно-познавательные мероприятия: «Юный аниматор»; «Домик в деревне»; «Мой будущий дом в 3D»; «Я – архитектор»; «Мир виртуальных туров»; «Полет над школой». Была проведена викторина «Путешествие по России», в которой ребята закрепили знания названий крупных российский городов и регионов, название рек, промыслов, достопримечательностей и т. д.

20 мая состоялась итоговая аттестация обучающихся. Ученики подготовили много работ, среди которых выделились такие проекты как: «Краснокнижные брелки», на которые нанесена гравировка с растением и QR кодом, который перенаправляет на сайт об этом краснокнижном растении; «Altai puzzle», представляющий из себя деревянный пазл с отображением районов Республики Алтай и их основных достопримечательностей; «Коптер-курьер», проект дрона-доставщика заказов в окрестности села; «Туристическая карта села Камлак», карта для туристов, демонстрирующая все достопримечательности села Камлак и его окрестностей; «Экологическое состояние снежного покрова окрестностей села Черги», тщательный анализ снежного покрова села;

Один из активных учеников, Кротенко Тимофей Александрович, дал свой комментарий о работе технопарка в его районе: «Я, Коротенко Тимофей Александрович, учащийся 7 класса Чергинской СОШ Шебалинского района, прохожу обучение по направлению промышленный дизайн и робототехника. Помимо основных занятий мне очень нравятся проводимые мастер-классы по всем трем направлениям. На них я научился делать 2D анимации, а также улучшил свои навыки по 3D моделированию. Спасибо педагогам мобильного технопарка «Кванториум» за проделанную ими работу».

Следующая поездка состоится 24 мая, наставники мобильного технопарка будут работать в Чойском районе.

WhatsApp Image 2021 05 19 at 21.47.54 2WhatsApp Image 2021 05 19 at 22.33.36WhatsApp Image 2021 05 21 at 22.48.53 1WhatsApp Image 2021 05 23 at 17.54.40 3WhatsApp Image 2021 05 23 at 17.54.40 1WhatsApp Image 2021 05 23 at 17.54.40 2WhatsApp Image 2021 05 23 at 17.54.40 4WhatsApp Image 2021 05 23 at 17.54.40