В 2021 году в России отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского!

Интерес к писателю не иссякает многие годы – как в России, так и за рубежом: более полувека – с начала 70-х годов 20-го столетия – действует Международное общество Достоевского, объединяющее исследователей жизни и творческого наследия знаменитого писателя. Такое пристальное внимание к русскому автору объясняется его мощным влиянием не только на течение мирового литературного процесса, но и на развитие философской мысли в целом. Анализируя с необыкновенной глубиной и силой психологическое состояние героев своих романов, их поступки в самые трагические моменты жизни, Достоевский обозначил главные нравственные проблемы общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества.

Интересные факты из жизни Ф. М. Достоевского:

  • Достоевский имел дворянское происхождение, но он об этом не знал. Этот факт обнаружился, когда составлять генеалогическое древо писателя начала его жена уже после его смерти.
  • В романе «Бесы» Достоевский описал революционеров из кружка Петрашевского. За эту неприглядную правду его очень не любил В. И. Ленин.
  • За участие в кружке М. В. Петрашевского, переписку с опальным В. Белинским и публичные зачитывания его писем Достоевский в 1849 году был приговорен к смертной казни, но в итоге приговор был заменен на каторжные работы. На каторге писатель провел более 4-х лет.
  • В «Преступлении и наказании» Достоевский описывал реально существующие в Петербурге места. Вдохновение он находил, гуляя по городу.
  • Знаменитый роман «Игрок» был написан ровно за три недели (28 дней).
  • Сам Достоевский своим любимым произведением считал роман «Идиот».

К вашему вниманию предлагается посмотреть видео-экскурсию по жизни Федора Михайловича Достоевского! После просмотра, рекомендуем пройти тест на знание жизни писателя. Ссылка на тест: Тест

Ссылка на видео: https://youtu.be/d6KMjb-LEy8

Для закрепления материала, предлагаем вам посетить сайт 4stories посвященному этой знаменательной дате! https://4stories.apokrif.media/dostoevsky.html В нем вы сможете проследить всю биографию писателя и его произведения. Сайт довольно объемный и красивый, так что вам будет на что посмотреть!