Итоги регионального фестиваля детских театрализованных постановок «Театр на школьной сцене»
С 2 по 27 мая 2022 года в Республике Алтай прошел фестиваль детских театрализованных постановок «Театр на школьной сцене» (далее – Фестиваль).
Целью Фестиваля является поддержка и развитие детского театрального творчества (драматического, кукольного, музыкального) в Республике Алтай, формирование уважительного отношения и толерантности между детьми, выросшими в различной культурной среде, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, ознакомление с насущными экологическими проблемами средствами художественного образования, направленными на повышение общего эстетического и культурного уровня обучающихся.
В Фестивале приняли участие более 240 обучающихся со всего региона. В 2022 году Фестиваль проходит по темам: народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России; Снежный барс – хозяин снежных вершин. Участники Фестиваля представили театральные постановки по направлениям: музыкальный спектакль, кукольный спектакль, драматический спектакль, авторское чтение, художественное чтение. Фестиваль проводился в дистанционном формате.
В составе жюри Фестиваля выступили Иван Михайлович Кукуев – режиссер БУ РА «Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк», Вячеслав Таласпаевич Смирнов - режиссер БУ РА «Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк», Карина Владимировна Лебедева – режиссер БУ РА «Республиканский центр народного творчества».
По итогам Фестиваля победителем в направлении «Кукольный спектакль» стал:
- I место – Театральный коллектив «Надилык» МБОУ «Ябоганская СОШ».
Победителями и призерами в направлении «Драматический спектакль» стали:
- I место – Театральный коллектив «Арт-ист» МБОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова»;
- II место – Театральный коллектив «Арлекин» МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»;
- III место – Театральный коллектив «Маленький принц» МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска».
Победителями и призерами в направлении «Малые театральные формы» стали:
- I место - Театральный коллектив «Быть или не быть» БОУ РА «РКЛ»;
- II место – Театральный коллектив «Светлячок» МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»;
- III место – Театральный коллектив «От и до» МАУ ДО ЦДО «г. Горно-Алтайска».
Победителями и призерами в направлении «Художественное слово» в группе «Филиппок» стали:
- I место – Данилова Елизавета МБУ ДО «Усть-Коксинский ДДТ»;
- II место – Ташпаев Айат МБОУ «Саратанская СОШ»;
Победителями и призерами в направлении «Художественное слово» в группе «Детство» стали:
- I место – Тудашева Эвелина МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»;
- II место – Кассир Мария МБУ ДО «Усть-Коксинский ДДТ»;
- III место –Битешев Батыр МБОУ «Яконурская СОШ».
Победителями и призерами в направлении «Художественное слово» в группе «Отрочество» стали:
- I место – Ынтаева Айсура БОУ РА «РКЛ»;
- II место – Попова Аксиния МБОУ «Бийкинская СОШ»;
- III место – Туйденова Камилла МБОУ «Яконурская СОШ».
Победителями и призерами в направлении «Художественное слово» в группе «Юность» стали:
- I место – Елеков Егор БОУ РА «РКЛ»;
- II место – Стрелицкий Артем МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска».
Специальный диплом «За лучший музыкальный спектакль» МДОУ «Детский сад «Улыбка».
Специальный диплом «За лучшее авторское чтение» Санаров Даниил МБОУ «Усть-Кумирская СОШ».