Республиканская акция «Ёлочка, живи!»

                                 Чтобы ёлки не рубить,

                                              можно ёлки смастерить.

 

Согласно древней традиции ежегодно в канун Нового года в мире под топор идут миллионы ёлок, сосен. Когда заканчивается новогодний праздник, на следующее утро улицы заполняют выброшенные деревья, ставшие за один день ненужными. А сколько лет ещё они могли бы расти и служить домиками для лесных обитателей, дарить тень и прохладу в жаркий летний полдень. Обратно их уже не посадишь в землю. И их выкидывают.

Проблемный вопрос: как спасти ёлочки? Как решить эту проблему? Может, отказаться от традиции наряжать ель? Лишить людей праздника?

Нет, не нужно впадать в крайность. Есть много способов решения этой проблемы, одна из них, чтобы ёлки не рубить, можно ёлки смастерить. В связи с этим проводится Республиканская экологическая акция «Сохраним леса Алтая!», которая пройдет в 2 этапа: Муниципальный и региональный. Муниципальные оргкомитеты представляют на региональный этап не более 3-х работ победителей в каждой номинации по 3-м возрастным категориям. Республиканская акция «Ёлочка, живи!» проводится по трем номинациям:

  1. «Сохраним елочку – зеленую иголочку!» - листовка-обращение к населению об охране хвойных лесов (формат А-4);
  2. «Новогодняя поделка» - новогодняя игрушка, композиция, декоративное украшение, аппликация, вышивка, оригами и т. д., изготовленная своими руками;
  3. «Новогодняя красавица» - новогодние ёлки, сделанные своими руками из бросового материала.
              

Сроки приема заявок и конкурсных материалов от муниципалитета:
до 20 декабря 2021 г.

С положением можно ознакомиться здесь.