V Региональный чемпионат «Абилимпикс», компетенция «Робототехника»

С 19 по 23 апреля в очно-дистанционном формате проходит V Региональный чемпионат «Абилимпикс» на площадках ГАГПК им. М.З. Гнездилова, ГАПК и детского технопарка «Кванториум-04».

21 апреля 2021 года детский технопарк «Кванториум-04» выступил в качестве площадки чемпионата по компетенции «Робототехника» (школьники), где приняли участие 12 ребят из различных образовательных организаций Республики Алтай.

Выбор технопарка как площадки для направления «Робототехника» абсолютно оправдан. Данное учреждение дополнительного образования, созданное в конце 2019 года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», является инновационной образовательной площадкой, обеспеченной высокотехнологичным оборудованием, в том числе по направлению «Промробоквантум». Здание технопарка доступно для граждан с ОВЗ и инвалидов, так как оборудовано подъемником, лифтом для маломобильных групп, специальными гигиеническими комнатами.

Для оказания помощи участникам были привлечены волонтеры-студенты ФГБОУ ВО «ГАГУ».

На протяжении трех часов, участники чемпионата сконструировали и программировали робототехнические платформы, которые способны выполнить сортировку и доставку объектов на условные зоны складов, с целью автоматизации процесса сбора деталей для дальнейшего изготовления готовой продукции на условном заводе.  

Результаты чемпионата будут известны 23 апреля 2021 года на официальном сайте БПОУ РА Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова».

Screenshot 1DSC 0061