Приглашаем учащихся принять участие в онлайн - олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность»

С 13 апреля по 17 мая 2021 года на территории всех регионов Российской Федерации пройдет бесплатная онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1-9 классов.

Олимпиада пройдет  на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру», с участием Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности. Ранее платформа Учи.ру проводила олимпиаду «Юный предприниматель» в течение трех лет, ежегодно в ней участвовало от 500 000 до 1 000 000 школьников. В текущем году Олимпиада расширена заданиями по финансовой грамотности, разработка которых проводилась совместно с Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности.


Участие школьников в Олимпиаде поможет им развить важные для жизни качества и умения: базовую финансовую грамотность, критическое и нестандартное мышление, бизнес-мышление, умение сравнивать и выбирать качественные финансовые продукты и инструменты, защищаться от недобросовестных практик и мошенников на финансовом рынке.Участие в олимпиаде не требует углубленных знаний школьной программы, что дает возможность принять участие в ней абсолютно всем ученикам. Для прохождения Олимпиады достаточно иметь компьютер или планшет с выходом в Интернет.

Сроки проведения Олимпиады:

  • пробный тур: 13-26 апреля 2021 года;
  • открытый онлайн-урок Председателя Банка России Э.С. Набиуллиной по финансовой грамотности, приуроченный к началу основного тура Олимпиады: 27 апреля 2021 года в 09:30 по московскому времени. Ссылка на трансляцию онлайн-урока будет анонсирована дополнительно;
  • основной тур: 27 апреля - 17 мая 2021 года.

Победители и призеры Олимпиады будут награждены грамотами, все участники - сертификатами, которые будут доступны в личных кабинетах, по завершении основного тура Олимпиады.
Олимпиады на Учи.ру – это онлайн - соревнования, которые проводятся с 2014 года для школьников всей России. В них приняли участие более 3 миллионов учеников из 1 - 11 классов. Онлайн-формат позволяет соревноваться с реальными соперниками в любое время и в любом месте, а интерактивные задания не требуют специальных знаний.
Олимпиада «Юный предприниматель» проводится в третий раз и помогает с самого детства развивать предпринимательские качества и навыки: базовую финансовую грамотность, критическое мышление.